РЕЛИГИОЗНЫЕ ИДЕИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ МЕВЛАНЫ ДЖАЛАЛАДДИНА РУМИ КАК МЕТОДОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ

Авторы

  • Алиева Хафаят Музаффаровна Университет «Нахчыван»

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_2_189

Ключевые слова:

Мевлана Джалаладдин Руми, священные книги, Пророк Мухаммед, пророк Иисус, пророк Моисей, пророк Соломон, религия – основа души

Аннотация

Объектом изучения и анализа в статье стали религиозные взгляды МевланыДжалаладдина Руми, известного под такими именами, как “Мевлана”, “Пир”, “Инсани-камиль”, “Родитель родителей”, “Величайший поэт”. Отмечается, что суть воспитания в творчестве Мевланы заключается в Великом Боге, обществе, людях, живой и неживой природе, материальных и духовных ценностях, в его отношении к самому себе, своим ученикам, другим религиозным расам и т.д. «Тот, кто не жалеет младшего, тот не уважает старшего, не делает ему добра, не заботится о нем, не отказывается от зла, не может заботиться об Исламе", – говорит МевланаДжалаладдин Руми, который занимался поклонением Богу, стремился достичь духовной реальности.
В статье также отмечается, что Мевлана в каждой своей мысли проповедует подрастающему поколению такую идею: только религиозные, национальные и расовые предрассудки отделяют и отдаляют людей, народности и нации друг от друга, ведут человечество в пропасть. В глазах разумного человека, понимающего истинный смысл человеческой жизни, нет ни мусульманина, ни христианина, ни других понятий, есть только человек.

Биография автора

  • Алиева Хафаят Музаффаровна, Университет «Нахчыван»

    кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой “теология” 

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-02-14

Выпуск

Раздел

Педагогические науки