Процедура рассмотрения статей

Представленная автором рукопись (через систему подачи статей в режиме онлайн) (оба варианта) поступают в редакцию журнала. Работник редакции проверяет рукопись на соответствие техническим требованиям. Вместе с рукописью (два варианта) автор направляет в редакцию журнала сопроводительное письмо (см. шаблон сопроводительного письма) об автономном характере представляемой рукописи, согласии на проверку статьи на плагиат, включение в различные базы данных и информационные системы, в том числе полнотекстовые версии, в случае публикации и предоставление исключительных прав издателю, также подтверждают, что направляемое Произведение нигде ранее не было опубликовано, не направлялось и не будет направляться для опубликования в другие научные издания. Статья должна быть написана в соответствии с требованиями редакции и не должна быть опубликована или находиться на рассмотрении в другом журнале на момент подачи. В журнал не принимаются статьи, если одним из соавторов является студент.

Cпециалист журнала осуществляет проверку рукописи на предмет самостоятельности выполнения через лицензионную систему «Strikeplagiarism.com» автоматической проверки на плагиат (https://panel.strikeplagiarism.com) По результатам автоматической проверки рукописи на предмет плагиата выгружается полный электронный отчет по проверке.

Статьи, не получившие удовлетворительного результата, к дальнейшему рассмотрению не принимаются.

Менеджер журнала направляет статью, прошедшую необходимый порог оригинальности через антиплагиат, главному редактору и двум заместителям главного редактора по тематическому направлению, которые рассматривают рукопись на соответствие специфике журнала. В случае несоответствия редакция журнала направляет автору письмо с обоснованием отказа в публикации. Первичное рассмотрение статьи занимает три недели.

Далее определяются рецензенты в соответствующей предметной области для каждой статьи, прошедшей первоначальный отбор.

В журнале применяется процедура двойного слепого рецензирования, когда редакция не раскрывает имена авторов и рецензентов. Рецензенты предоставляют в редакцию (через личный кабинет на сайте) обоснованную рецензию на статью, включающую актуальность изучаемой темы и вклад автора в научную область и уровень полученных результатов. Все рецензии содержат рекомендацию опубликовать статью (с изменениями или без) или отклонить ее.

В случае направления статьи рецензентом на доработку специалист журнала направляет рецензию автору с пометкой «доработать статью по замечаниям рецензента» с согласия главного редактора (заместителя гл. редактора). Таким образом, автор должен предоставить отредактированную версию статьи в течение 3 дней. Затем отредактированный вариант статьи направляется рецензенту на повторное рассмотрение. В случае согласия с замечаниями рецензента, но недобросовестного подхода к их исправлению (после второго представления рукописи без полного устранения замечаний) рукопись отклоняется.

 В случае несогласия с замечаниями рецензента, автор/авторы направляют письмо с обоснованием на имя главного редактора журнала. Главный редактор, рассмотрев обращение автора/авторов, принимает решение единолично или с членами редакционной коллегии по данному направлению относительно статьи.

Статьи, имеющие отрицательную рецензию и отклоненные редколлегией, к повторному рассмотрению не принимаются. При наличии спорных вопросов окончательное решение по статьям принимает главный редактор журнала.

Публикация осуществляется в порядке очереди по мере готовности материала. Редколлегия имеет право формировать очередь по разделам предстоящих номеров.

В среднем решение о публикации принимается в течение 6-9 месяцев.

Исп.: К. Шалгимбекова, секретарь ред. коллегии

Тел.: 8 (7142) 53-01-86