Публикационная этика

Редакционная коллегия многопрофильного научного журнала «3-i intellect, idea, innovation – интеллект, идея, инновация» придерживается принятых международным сообществом принципов публикационной этики, отраженных в рекомендациях Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE)

Во избежание недобросовестной практики в публикационной деятельности (плагиат, изложение недостоверных сведений и др.), в целях обеспечения высокого качества научных публикаций, признания общественностью полученных автором научных результатов, каждый член редакционной коллегии, автор, рецензент, издатель, а также учреждения, участвующие в издательском процессе, обязаны соблюдать этические стандарты, нормы и правила и принимать все разумные меры для предотвращения их нарушений. Соблюдение правил этики научных публикаций всеми участниками этого процесса способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.

Основные термины, используемые в данном положении

Этика научных публикаций – это система норм профессионального поведения во взаимоотношениях авторов, рецензентов, редакторов, издателей и читателей в процессе создания, распространения и использования научных публикаций.

Автор – это лицо или группа лиц (коллектив авторов), участвующих в создании публикации результатов научного исследования.

Главный редактор – лицо, возглавляющее редакцию и принимающее окончательные решения в отношении производства и выпуска журнала.

Издатель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее выпуск в свет научной публикации.

Научная статья – законченное и опубликованное авторское произведение.  

Плагиат – умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве такового может повлечь за собой юридическую ответственность. 

Редактор – представитель научного журнала или издательства, осуществляющий подготовку материалов для публикации, а также поддерживающий общение с авторами и читателями научных публикаций.

Редакционная коллегия – совещательный орган из группы авторитетных лиц, который оказывает главному редактору помощь в выборе, подготовке и оценке произведений для издания.

Рецензент – эксперт, действующий от имени научного журнала или издательства и проводящий научную экспертизу авторских материалов с целью определения возможности их публикации.

Рукопись – поданное для опубликования в редакцию авторское произведение, но не опубликованное. 

Читатель – любое лицо, ознакомившееся с опубликованными материалами.

Для авторов:

  • Отправление статей в редакцию означает согласие авторов на право Издателя, Костанайский региональный университет имени Ахмета Байтұрсынұлы, издания статей в журнале и переиздания их на любом иностранном языке. Направляя рукопись в редакцию, автор(ы) гарантируют, что не нарушают ничьих авторских прав. Авторы предоставляют издателю журнала, Костанайскому региональному университету имени Ахмета Байтұрсынұлы, исключительные права на неограниченный срок:
  • право на воспроизведение Произведения (опубликование, обнародование, дублирование, тиражирование или иное размножение Произведения) без ограничения тиража экземпляров, право на распространение Произведения любым способом. При этом при размножении каждый экземпляр произведения будет содержать имя автора (ов) Произведения;
  • право на включение в составное произведение;
  • право на доведение до всеобщего сведения;
  • право на использование метаданных (название, имя автора (правообладателя), аннотации, библиографические материалы, полный текст Произведения и пр.) Произведения путем распространения и доведения до всеобщего сведения, обработки и систематизации, а также включения в различные базы данных и информационные системы, в том числе полнотекстовых версий опубликованного Произведения.
  • Авторы согласны, что территория, на которой допускается использование прав на Произведения, не ограничена.
  • Автор(ы) также предоставляют издателю журнала право хранения и обработки своих персональных данных без ограничения по сроку (фамилия, имя, отчество, сведения об образовании, сведения о месте работы и занимаемой должности). Персональные данные предоставляются для их хранения и обработки в различных базах данных и информационных системах, включения их в аналитические и статистические отчетности, создания обоснованных взаимосвязей объектов произведений науки, литературы и искусства с персональными данными и т.п.
  • Автор(ы) в полном объеме несут ответственность за неправомерное использование в научной статье объектов интеллектуальной собственности, объектов авторского права в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
  • Автор(ы) дают свое согласие на проверку Произведения на предмет плагиата издателем журнала.
  • Автор(ы) подтверждают, что направляемое Произведение нигде ранее не было опубликовано, не направлялось и не будет направляться для опубликования в другие научные издания.
  • Автор ознакомлен с редакционной политикой журнала, содержащей общую информацию о журнале, процедуру рассмотрения статей, руководство для авторов, публикационную этику.

Требования к предоставляемым статьям. Статья:

  • должна быть оформлена согласно требованиям редакции,
  • на момент отправки не должна быть опубликована или находиться на рассмотрении в другом издании,
  • должна содержать результаты оригинальных исследований,
  • включать только результаты работы автора/авторского коллектива (включение иных лиц недопустимо). Предполагается, что на момент отправки статьи все авторы согласны с публикацией в данном журнале и не возражают против порядка указания авторов в статье,
  • должна содержать в списке цитирования только те рецензируемые источники, которые действительно были использованы в ходе исследования,
  • в статье должны быть указаны все использованные источники (в том числе и на работы автора/авторского коллектива).

Для рецензентов:

В журнале используется процедура двустороннего «слепого» рецензирования с целью обеспечения качества публикуемых статей. Для рецензента объектом рецензирования должны служить только результаты полученных исследований.

  • Каждая поступившая на рецензирование рукопись рассматривается как конфиденциальный документ. Рецензент не может использовать в своих публикациях никаких материалов, содержащихся в присланной рукописи. Рецензент может пересылать материал третьим лицам только с разрешения главного редактора,
  • Рецензенту необходимо представить в редакцию объективную оценку работы, в случае необходимости предложить варианты улучшения присланного материала.
  • Рецензенту необходимо отказаться от рецензирования материала, уведомив об этом редакцию, если он не является специалистам по теме материала.

Для редакторов:

Главный редактор и члены редакционной коллегии обязуются

  • обращать особое внимание на качественный состав статей, участвовать в заседаниях редакционной коллегии журнала, всегда высказывать свое аргументированное решение по согласию (или не согласию) с решениями рецензентов по статье, принимать решения по определению содержания номеров журнала,
  • проводить работу по расширению географического разнообразия авторов, приглашать к публикации специалистов, работающих в разных организациях и странах,
  • оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от пола, национальности, вероисповедания и других личных качеств автора/авторского коллектива,
  • не рассматривать рукописи в случае наличия интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами и организациями, связанными с рукописью.

Главный редактор (должностные обязанности главного редактора выполняет зам.главного редактора при возникновении определенных обстоятельств (отсутствие связи в связи с командировкой, непредвиденные обстоятельства и т.п.):

  • определяет рецензентов (ученых или специалистов по соответствующей тематике) по каждой поступившей статье, прошедшей первичный отбор по соответствию техническим требованиям,
  • на основе отзывов рецензентов и обсуждения материала на заседании редакционной коллегии журнала по определению содержания текущего номера принимает окончательное решение о публикации поступившего материала.

Редакция:

Редакция журнала работает непосредственно с авторами статей и не работает с агентствами по предоставлению услуг авторам по опубликованию их результатов научного исследования.

Редакция обязуется в кратчайшие сроки принимать решения при выявлении неэтического поведения авторов, редакторов и рецензентов. К неэтическому поведению авторов относятся фальсификация состава авторов, публикация псевдонаучных текстов, их фальсификация и фабрикация, манипуляции с цитированием, неправомерное заимствование (плагиат), параллельное предоставление материала в другие издания. 

При выявлении неэтического поведения автора(ов)  в процессе рассмотрения рукописи или ее предпечатной подготовки редакция вправе снять рукопись с дальнейшего рассмотрения и прекратить сотрудничество с автором. В случае выявления неэтичного поведения автора уже после публикации его статьи (выявления фактов параллельной публикации, нарушения авторских прав, плагиата и пр.) редакция вправе принять решение о ретрагировании (снятии, отзыве) статьи как с сайта журнала, так и из баз архивации и научной индексации, уведомив о неэтичном поведении автора(ов) другие журналы (в которых опубликована параллельно статья).  Редакция обязуется не принимать необоснованных решений об отмене публикации (ретрагировании), если только в связи с их публикацией не обнаружатся серьезные проблемы (неэтичное поведение автора).

К неэтическому поведению рецензентов и редакторов журнала относятся передача текстов статей в другие журналы без согласования с авторами, передача материалов авторов третьим лицам, нарушение авторских прав, принципа конфиденциальности редакционных процессов, а также поддержка материалов в связи с наличием интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами и организациями, связанными с рукописью.

В случае претензий, касающихся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, редакционная коллегия обязуется принимать адекватные ответные меры: прежде всего автора статьи запрашивают о разъяснениях. Расследование производится только в случае получения от автора неудовлетворительного ответа.

Раздел подготовлен на основе ресурсов издательства Elsevier (https://www.elsevier.com/) и файлов (https://publicationethics.org/resources) Комитета по этике публикаций (COPE – https://publicationethics.org/).