ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ ИММУНИТЕТА У ЖИВОТНЫХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ

Авторы

  • Владислава Сущих КазНИВИ
  • Бегали Канатов
  • Малик Юсупов

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2022_2_8

Ключевые слова:

вакцинация, сибирская язва, антитела, иммунитет, животные

Аннотация

Актуальность   Сибирская язва на территории Казахстана регистрируется на  протяжении многих лет. Основным методом профилактики при данной инфекции является специфическая  вакцинация. От качества препаратов и проведения  вакцинации животных зависит эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуации по сибирской язве в стране в целом.     

      Целью исследований являлось изучение иммунологического статуса у вакцинированных, против сибиркой язвы  животных, в различных регионах республики.

       Методы   и   принципы   исследования   Для оценки иммунологического статуса у иммунизированных сибиреязвенной вакциной  животных  отобраны и изучены образцы сывороток крови.  Пробы сывороток крови отбирали в стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктах в различных регионах республики. Полученные сыворотки крови исследовали в реакции непрямой гемагглютинации, макрометодом.

       Заключение Проведенные исследования показали,  что у 95%  иммунизированных сибиреязвенной вакциной животных через 5 и 6 месяцев после вакцинации отмечается  наличие  антител к сибиреязвенному антигену. При этом, у 5% от общего числа исследованных  антитела полностью отсутствовали, а у 13,3%  животных поствакцинальные антитела  обнаруживаются в низких титрах.

Дополнительные файлы

Опубликован

2022-07-01