МОРФОПТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИКОРИЗЫ В ЛЕСНОЙ ЭКОСИСТЕМЕ ШАЛДАЙСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВАТА «ЕРТІС ОРМАНЫ»

Авторы

  • Нурлаби Айнур Ермекқызы Казахский Агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина
  • Сарсекова Дани Нургисаевна Казахский Агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_1_191

Ключевые слова:

микориза, эктомикориза, симбиоз, мицелий, ДНК, резерват, морфотип

Аннотация

В статье представлены морфотипические признаки, выявленные в корневых системах деревьев сосны обыкновенной и березы повислой, произрастающих в лесных экосистемах Чалдайского лесничества государственного лесоприродного заповедника «Ертіс Орманы». В связи с необходимостью изучения микоризации сеянцев хвойных и широколиственных древесных пород в лесном хозяйстве установлено, что она возникает как способ улучшения качества посадочного материала. Анализ результатов исследований показал, что естественный процесс микоризации в лесной экосистеме положительно влияет на морфотипические особенности корневых систем и рост сеянцев. Установлено, что микоризный морфотип более эффективно действовал на широколиственные деревья, чем на хвойные в первый год роста. В ходе исследований были отобраны различные типологии леса, отобраны образцы почвы и корневые системы саженцев. Морфотипические признаки подземных корневых систем саженцев сосны и березы на этих территориях составили в общей сложности 7 видов биоразнообразия. Пробные площади были заложены из разных типологий леса. Общее количество саженцев составило 249, саженца сосны – 133, саженца березы – 116. Признаки микоризного морфотипа Pinus sylvestris L. дихотомические и неправильной формы, реже встречаются пирамидальные и симподиальные. Betula pendula Roth. наиболее распространены морфотипы простые и реже симподиальные.

Биографии авторов

  • Нурлаби Айнур Ермекқызы, Казахский Агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина

    Магистр сельскохозяйственных наук, ассистент кафедры «Лесных ресурсов и лесоводства»

  • Сарсекова Дани Нургисаевна, Казахский Агротехнический исследовательский университет им. С.Сейфуллина

    Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Лесных ресурсов и лесоводства», декан факультета «Лесного хозяйства, дикой природы и окружающей среды»

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-01-05

Выпуск

Раздел

Сельскохозяйственные науки