СТРЕССОВЫЕ СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Авторы

  • Садвакасова Нургуль Аманжоловна Карагандинский университет имени Е.А. Букетова
  • Туганбекова Кенжекул Медиевна Карагандинский университет имени Е.А. Букетова

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_2_234

Ключевые слова:

детей дошкольного возраста, дети с задержкой психического развития, расстройство психики, развитие ребенка, педагогические условия и поддержка

Аннотация

В статье рассматривается проблема стрессовых состояний детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, имеющих эмоциональные, физические, социальные, интеллектуальные, языковые и другие особенности здоровья, а также их социальная адаптация в общество, что является в настоящее время чрезвычайно актуальным. Анализируются соответствующие педагогические условия для развития определенных психических процессов и качеств, которые очень трудно сформировать на более поздних возрастных этапах.

Обобщается практический опыт воспитания детей дошкольного возраста, требующих особых методологических подходов и создания целого комплекса дополнительных условий. Поэтому, в данной статье рассматриваются стрессовые состояния детей дошкольного возраста с задержкой психического развития и принципы развития детей раннего возраста.

Особое внимание уделено современной жизни детей дошкольного возраста, постоянно сталкивающихся со стрессом. Статья посвящена особенностям психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста с задержкой психического развития. В результате исследования рекомендуется опыт разработки и реализации программы ранней помощи детям с множественными нарушениями развития.

Биографии авторов

  • Садвакасова Нургуль Аманжоловна, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова

    магистр педагогических наук, старший преподаватель кафедры специального и инклюзивного образования

  • Туганбекова Кенжекул Медиевна, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова

    кандидат педагогических наук, доцент, ассоциированный профессор кафедры специального и инклюзивного образования

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-02-14

Выпуск

Раздел

Педагогические науки