ЭРГАЗИЛЁЗ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA LINNAEUS, 1758) КАРГАЛИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗАПАДНЫЙ КАЗАХСТАН)

ЭРГАЗИЛЁЗ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA LINNAEUS, 1758) КАРГАЛИНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ЗАПАДНЫЙ КАЗАХСТАН)

Авторы

  • Надежда Антипова ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства"

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2022_3_13

Ключевые слова:

лещ, Abramis brama, копеподы, эргазилёз, Ergasilus sieboldi, , экстенсивность инвазии (ЭИ), Актюбинская область, Каргалинское водохранилище

Аннотация

В статье освещены результаты исследований морфологических характеристик паразитических копепод, вызвавших массовую гибель лещей (Abramis brama L., 1758) Каргалинского водохранилища. Приводится подробное описание морфометрических показателей эктопаразитов в сопровождении фотоматериалов. С учётом особенностей строения фуркальных ветвей, антенны II, вооружения пяти пар плавательных ног, рассматриваемый вид копепод диагностирован как  Ergasilus  sieboldi  Nordmann,1832. В ходе исследований изучены экстенсивность и интенсивность инвазии эргазилёза, а также описаны патологоанатомические изменения и патогенез болезни заражённых рыб.

Кроме этого в статье рассмотрены гидрологические, физико-географические, гидрохимические и гидробиологические характеристики изучаемого водоёма. На станицах статьи можно ознакомиться с количественным и видовым составом промысловой ихтиофауны Каргалинского водохранилища за последние 4 года. При анализе архивных данных научных уловов с 2017 года прослеживалось явное преобладание леща в промысловом ихтиоценозе водохранилища, в связи с чем именно лещ чаще выявлялся во время заморных явлений. Автором рассмотрены возможные причины и вероятный прогноз массовой гибели лщей с учётом биотических и абиотических факторов, сложившихся на водоёме в момент проведения исследований. В заключении статьи разработан комплекс профилактических мероприятий для снижения эпизоотии и профилактики эргазилёза рыб Каргалинского водохранилища.

Исследование финансируется Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (Грант №BR10264205).

Дополнительные файлы

Опубликован

2022-11-19