ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ AGROPYRON GAERTH. ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

ИЗУЧЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ AGROPYRON GAERTH. ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ И БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА

Авторы

  • Сакыш Ержанова ТОО "Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства"
  • Бахыт Айнебекова
  • Айнур Сейтбатталова
  • Ерлан Камбарбеков

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2022_3_54

Ключевые слова:

кормовые злаки, житняк, коллекция, изучение, оценка, засухоустойчивость, водный режим.

Аннотация

Приведены результаты исследований  по изучению коллекции житняка разных видов и разного эколого-географического происхождения. Коллекционные сортообразцы кормовых культур как генофонд прошедший многолетний естественный отбор и профессиональный анализ селекционеров является материальной основой развития пастбищного животноводства и защиты экологической и продовольственной безопасности государства. Наряду с этим играет решающую роль в развитии научно – технического прогресса, защите окружающей среды, создании высокоурожайных качественных сортов для стабильного развития животноводческой отрасли. Поэтому уделяется особое внимание вопросам сбора, сохранения, оценки коллекционных сортообразцов и использования их в производстве.

Исследования проводились по общепринятым методическим указаниям Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова [12] и Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса [13],  Госсортоиспытания РК  [14]. Физиологическое исследование проводились согласно «Методическим указаниям по определению засухоустойчивости зерновых культур по изменению параметров водного режима [12].

По комплексу хозяйственно – ценных и биологических признаков выделены устойчивые образцы:  14927, 315068, 316121, 340060 , которые будут использованы как исходный материал при создании новых высокопродуктивных сортов житняка. Сортообразцы житняка отобранные по продуктивности и экологическим особенностям в качестве исходного материала переданы в отдел  кормовых культур Казахского научно – исследовательского института земледелия и растениеводства для внедрения в селекционную практику.

Область использования результатов – растениеводство, кормопроизводство.

 

 

Дополнительные файлы

Опубликован

2022-11-19

Выпуск

Раздел

Сельскохозяйственные науки