ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНЫ БЕРЕЗЫ ЯРМОЛЕНКО

ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИСТОВОЙ ПЛАСТИНЫ БЕРЕЗЫ ЯРМОЛЕНКО

Авторы

  • Жандос Ракымбеков НАО "Казахский национальный аграрный исследовательский университет"
  • Данияр Досманбетов Алматинский филиал ТОО «Казахский научно-ислледовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана»
  • Мурат Шыныбеков НАО «Казахский национальный аграрный исследовательский университет»
  • Руслан Ахметов Алматинского филиала ТОО «Казахский научно-ислледовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации имени А.Н. Букейхана»

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2022_3_149

Ключевые слова:

таксация, береза, параметры, диаметр, листья, пробная площадь, длина, критерий, вариация, коэффициент

Аннотация

Леса существенно влияют на формирование климата, отдельных географических областей и районов, регулируют баланс солнечной энергии на поверхности земли и в атмосфере, циркуляцию атмосферного тепла и влаги, водный режим озер и рек. Одной из важных функций лесов является то, что они являются ценным сырьем для многих отраслей народного хозяйства. Однако полезность лесов не ограничивается изделиями из древесины. Леса защищают почву от эрозии, имеют санитарно-гигиеническое и рекреационное значение, обладают способностью улучшать экологию. Леса служат убежищем для многих диких животных и положительно влияют на рост многих растений.

В настоящее время на лесное хозяйство возлагается осуществление охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, лесовосстановления, сохранения биоразнообразия, контроля за использованием лесов, т. е. комплекс всех мероприятий, связанных с существованием лесов. Рациональное освоение лесных массивов, их воспроизводство, защита от пожаров и вредителей – основные задачи, которые постоянно ставятся перед лесоводами.

В данной статье представлены результаты исследовании морфометрических показателей листовой пластины работы березе Ярмоленко, произрастающей на территории КГУ «Нарынкольское лесное хозяйство». В лесных массивах были заложены пробные площади, были проведены массовый пересчет деревьев. В ходе пересчета определялись таксационные показатели. В качестве материала для исследования случайным образом были отобраны модельные деревья для сбора листьев, определены морфометрические показатели листовой пластины и результаты представлены в виде таблиц и диаграмм.

Дополнительные файлы

Опубликован

2022-11-19

Выпуск

Раздел

Сельскохозяйственные науки