ВАЖНЕЙШИЕ АСПЕКТЫ АГРОКЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО СИЛОСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В СОПОЧНО-РАВНИННОЙ СТЕПИ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Авторы

  • Богапов Ильдар Маратович НАО "Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова""
  • Мемешов Сансызбай Койшыбаевич НАО «Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова»
  • Костиков Иван Федорович
  • Кибальник Оксана Павловна ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_1_96

Ключевые слова:

сахарное сорго, сопочно-равнинная степь, агроклиматическое районирование, осадки, безморозный период, заморозки, тепловые ресурсы

Аннотация

В статье отражены результаты анализа агроклиматических условий территории Акмолинской области за 30 летний период. Изучены возможности интродукции силосного сорго на основании климатических ресурсов разных сельскохозяйственных зон.

Полевые опыты проводились в 2020-2022 гг. в Учебно-научно-производственном комплексе «Элит» Акмолинской области. Результаты представлены по сорту сахарного сорго Капитал.

На территории региона прослеживается специфика выпадения осадков в летний период. Наибольшее количество 29,7…32,0 % приходится на июль. Проведено сопоставление межфазных периодов сорго с осадками по месяцам. Критический по водопотреблению период – «выход в трубку» совпадает по времени с июльским максимумом осадков.

Биологически доступные ресурсы тепла по сельскохозяйственным зонам являются достаточными для возделывания сахарного сорго. Изучено влияние суховеев, продолжительность которых измеряется «балластными» температурами, которые имели существенное значение для сахарного сорго, только в южной части региона. Просчитана вероятность повреждения растений поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Агроклиматические ресурсы сельскохозяйственных зон сопочно-равнинной степи Северного Казахстана существенно различаются, что позволяет выращивать скороспелые и среднеспелые сорта и гибриды.

Биографии авторов

  • Богапов Ильдар Маратович, НАО "Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова""

    Докторант

  • Мемешов Сансызбай Койшыбаевич, НАО «Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова»

    Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры сельского хозяйства и биоресурсов, Руководитель департамента академического развития

  • Костиков Иван Федорович

    Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

  • Кибальник Оксана Павловна, ФГБНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»

    Кандидат биологических наук, главный научный сотрудник

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-01-05

Выпуск

Раздел

Сельскохозяйственные науки