О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПОТЕНЦИАЛЕ АНИМАЦИОННОГО КОНТЕНТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Авторы

  • Абишева Сандугаш Канатовна НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»
  • Шункеева Сауле Алишеровна НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»
  • Жетписбаева Мейрамгуль Асылбековна филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_2_248

Ключевые слова:

анимационный контент, дети раннего возраста, образовательный потенциал, казахское анимационное искусство, детский фольклор, раскрытие речевого потенциала, формирование речевых навыков

Аннотация

В статье рассматривается вопрос педагогического и образовательного воздействия анимации на развитие детей раннего возраста, раскрытие их речевого потенциала. При этом ключевым аспектом выступает анимационный контент, основанный на материалах детского фольклора.

Авторы провели анализ отечественных и российских анимационных фильмов на казахском и русском языках для детей раннего возраста, выявив их педагогический и образовательный потенциал.

Отмечается, что в 60-70-е годы прошлого столетия казахское анимационное искусство базировалось на произведениях казахского детского фольклора и играло важную роль в воспитании ребенка, формировании в нем лучших качеств, национальной картины мира.

В настоящее время, вследствие длительного периода застоя в анимационном искусстве Казахстана, наблюдается недостаток анимационного контента на казахском языке для детей раннего возраста, имеющего образовательное и воспитательное значение; засилье в информационном пространстве зарубежной анимационной продукции. Это вызывает проблему формирования и развития речи на казахском языке у детей, предпочитающих иностранные мультфильмы и осваивающих мир через призму их языка и культуры.

Авторы приходят к выводу, что цифровой анимационный контент является мощным образовательным инструментом для развития детей раннего возраста. При этом при создании мультфильмов для детей раннего возраста важным является не только содержательная сторона, но и звуковая сторона речи, интерактивность.

Биографии авторов

  • Абишева Сандугаш Канатовна, НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»

    докторант 1 года обучения ОП 8D01101 – «Педагогика и психология»

  • Шункеева Сауле Алишеровна, НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова»

    PhD, директор Департамента обеспечения качества и оценки рисков

  • Жетписбаева Мейрамгуль Асылбековна, филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу»

    кандидат филологических наук, директор филиала Института повышения квалификации педагогических работников по Карагандинской области

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-02-14

Выпуск

Раздел

Педагогические науки