СТРУКТУРА ТЕСТОВОЙ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ

Авторы

  • Айтмаганбетов Асет Лайыкович Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева
  • Садвакасова Айгуль Кадыркановна Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева
  • Кереев Адилжан Кутымович Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2024_1_172

Ключевые слова:

дистанционное обучение, экзамен, платформа тестирования, автоматизированная информационная система, онлайн курс, онлайн тестирование, прокторинг

Аннотация

В данном исследовании проведен анализ существующих проблем, возникающих при использовании дистанционно контролируемых платформ для проведения экзаменов в современных образовательных учреждениях. Основной целью работы являлось выявление теоретических основ и разработка практических решений для создания более эффективной тестовой платформы, способной решить выявленные проблемы и улучшить процесс дистанционного обучения.

В процессе исследования были проанализированы основные трудности, с которыми сталкиваются студенты и преподаватели при использовании таких платформ, как Platonus, Moodle, ISpring, Open Edx и UStudy. Было обнаружено, что многие из существующих систем недостаточно эффективны в обеспечении надежности тестирования, поддержки прокторинга и предоставления обратной связи обучающимся.

На основе проведенного анализа была предложена архитектура новой тестовой платформы, учитывающая проблемы и потребности обучающихся и преподавателей. В рамках исследования были разработаны методы и решения, направленные на улучшение системы прокторинга, автоматизацию процесса тестирования, обеспечение сохранности результатов экзаменов при возникновении проблем с интернетом, а также предоставление дополнительных образовательных материалов для студентов.

Таким образом, результаты исследования позволяют эффективно решить ключевые проблемы, связанные с дистанционным обучением и тестированием, и предложить новое качественное решение для организации экзаменов в образовательных учреждениях. Это позволит улучшить качество образования и обеспечить более эффективную систему оценки знаний студентов в современном образовательном процессе.

Биографии авторов

  • Айтмаганбетов Асет Лайыкович, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

    PhD докторант образовательной программы 8D01511- Информатика 

  • Садвакасова Айгуль Кадыркановна, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

    PhD, доцент, доцент кафедры информатики 

  • Кереев Адилжан Кутымович, Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова

    PhD, заведующий кафедрой информатики и ИТ 

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-04-01

Выпуск

Раздел

Педагогические науки