АНАЛИЗ ФАЛЬСИФИКАЦИИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИ МОЛОКА СЫРЬЯ В АЛТЫНСАРИНСКОМ РАЙОНЕ

Авторы

  • Орынтаева Макпал Джанкельдиновна СХИ имени В.Двуреченского
  • Испулова Динара Ириковна СХИ имени В.Двуреченского

DOI:

https://doi.org/10.52269/22266070_2023_1_31

Ключевые слова:

сырое молоко, биобезопасность, фальсификация, мастит, нормативные документы

Аннотация

В статье отображены мониторинговые исследования по вопросу обеспечения молокопере­рабатывающих предприятий сырьем, произведенных молочно-товарными фермами, расположен­ных в Костанайкой области.

Исследование проводились на материалах официальной статистики с использованием аналитических материалов органов государственного управления.

Для установления благополучия подсобный хозяйств Алтынсаринского района, был про­веден мониторинг отчетной документации, предоставленными органами ветеринарного надзора.

Был проведен анализ научных статей по вопросу безопасности молока-сырья, с цитированием из зарубежной и отечественной литературы.

В статье раскрыта проблема дефицита и фальсификация сырья по Костанайской области. Установлен процент и вид фальсификации.

Произведен анализ, закупаемого молока – сырья у индивидуальных сдатчиков, по физико-химическим и микробиологическим показателям. Отражены результаты микробиологического исследования образцов сырого молока. Установлен процент бактериальной загрязненности исследуемых проб. Так же проведены исследования молока – сырья по содержанию соматических клеток.

В статье показан анализ натуральности молока – сырья. Для этого были определены следующие показатели: сухой обезжиренный молочный остаток, плотность, массовая доля жира.

Также была отмечена важность работы специалистов ветеринарного надзора и контроля в плане просветительской деятельности с индивидуальными сдатчиками.

Биографии авторов

  • Орынтаева Макпал Джанкельдиновна , СХИ имени В.Двуреченского

    магистр ветеринарных наук, преподаватель кафедры ветеринарной санитарии

  • Испулова Динара Ириковна, СХИ имени В.Двуреченского

    магистр ветеринарных наук, преподаватель кафедры ветеринарной санитарии

Дополнительные файлы

Опубликован

2024-01-05